Блоги
offline
514   9   0   0

Адское место

user posted image

Одним из самых жарких мест на планете считается Афарская котловина, расположенная на востоке Африканского континента. В период с марта по сентябрь столбик термометра здесь не опускается ниже +45°C и может достигать отметки в +58°C. Поражает, что в условиях, несовместимых с нормальной жизнедеятельностью, налажена работа.

Так, в пустыне Данакиль ведётся активная добыча соли, которая образовывается в результате периодического подтопления региона водами Красного моря. В основном, здесь работают афары (народ кушитской группы). Для перевозки минерала они используют верблюдов. Переход от места добычи до пункта сдачи занимает у каравана четыре дня. Стоит отметить, что данное занятие является весьма опасным - не каждый в состоянии выдержать такую нагрузку.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
477   7   0   0

Обломк ракеты в сельве

user posted image

Рыбак Мануэль Алвеш из Салинополиса случайно наткнулся на огромный обломок космической ракеты. Происхождение находки быстро установили по надписям на обшивке - судя по всему, это часть ракеты-носителя "Ариан-5", которая стартовала 25 июля 2013 года с космодрома Куру во Французской Гвиане, доставляя на орбиту европейский телекоммуникационный спутник Alphasat.

Эту информацию уже подтвердила Джулия Шорт, представитель Космического агентства Великобритании. По её словам, обломки должны были упасть в Атлантическом океане, после чего, вероятно, их просто унесло течением.

Как бы там ни было, такие происшествия бросают тень на решение Европейского космического агентства производить запуски вблизи Амазонки - тем более что деталь могла оказаться радиоактивной.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
470   9   0   0

Пентхаус певца

user posted image



Музыкант Джон Бон Джови продаёт свой пентхаус на Манхэттене за $37 500 000. Он приобрёл эту стильную двухэтажную резиденцию в 2007 году за $24 000 000. После проведения дорогостоящей модернизации жилого пространства хозяин мечтал продать его за $45 000 000, но "подвинулся" в цене с целью привлечения заинтересованной стороны.

Просторный пентхаус представлен шестью спальнями, шестью ванными комнатами, гостевым санузлом, гостиной, комнатой отдыха столовой, двумя кухнями, медийным залом, двумя кабинетами и тремя террасами. Высота потолков составляет почти три с половиной метра, а общая площадь резиденции достигает 700 квадратов!

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
578   9   0   0

Забывчивый водитель

user posted image

28 апреля в городе Ухань, административном центре китайской провинции Хубэй, произошло курьезное ДТП. Водитель двухэтажного автобуса проигнорировал ограничитель высотой 3,5 метра и смял добрую половину второго этажа. Трое пассажиров пострадали, но к счастью несерьезно.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
713   8   0   0

Одетые в краску

user posted image



Журнал Sports Illustrated каждый год устраивает фотосессии девушек, одетых только в краску. Нет, девушек не вгоняет в краску вид обомлевшего фотографа. Просто по их мнению привычные купальники - уже не в моде.

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
461   7   0   0

Визуализация 200 калорий

user posted image



Забавные ребята с wiseGEEK создали список из 71 продукта, а также их частей, содержащих ровно 200 калорий. Каждая из порций размещена на тарелке с диаметром 26 сантиметров или, если это жидкий продукт, в стакане с диаметром 16 сантиметров. На первом снимке находится французская булка, 72 грамма которой составляют ровно 200 ккал. А также:

- 60 мл ирландского сливочного ликёра.
- 23 грамма масла канолы.
- 83 грамма кураги.
- 51 грамм жевательных конфет.
- З6 грамм шоколадных конфет.
- 553 грамма ароматной дыни.
- 226 граммов кетчупа.
- 328 грамм киви.
- 740 граммов мини-перцев.
- 40 грамм популярных конфет-драже.
- 37 грамм чипсов.
- 53 грамма воздушной пшеницы.
- 475 грамм красного лука.
- 33 грамма смеси из солёных орешков.
- 333 мл цельного молока.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
998   9   0   0

день победы

69 лет назад никто в мире не сомневался, кто внес наибольший вклад в победу над фашизмом. Ни одна страна мира не приписывала эту победу себе. Сегодня мы публикуем то, что говорил мир о НАШЕЙ Великой Победе.

ГОССЕКРЕТАРЬ США 1933-1944гг, К.Хелл,:
“...Только героическое сопротивление Советского Союза спасло союзников от позорного сепаратного мира с Германией...”;

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, из выступлений 1943-1944 гг:
"...Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советы не только выстояли и оправились от этих ран, но и нанесли германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире...
Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов...
Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине...
Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины..."

ГОССЕКРЕТАРЬ США Е. Стеттиниус:
"...Американскому народу не следует забывать, что в 1942 году он был недалёк от катастрофы. Если бы Советский Союз не смог удержать свой фронт, для немцев создалась бы возможность захвата Великобритании. Они смогли бы также захватить Африку, и в этом случае им удалось бы создать свой плацдарм в Латинской Америке..."

Президент США Ф,РУЗВЕЛЬТ, 6 мая 1942 г, телеграмма генералу Д.Макартуру:
"...С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых..."

И напоследок, НАЦИСТСКИЕ СМИ О КРАСНОЙ АРМИИ:

"Фелькишер беобахтер" от 29 июня 1941г.:
"...Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Выдержка и фатализм заставляют его держаться до тех пор, пока он не убит в окопе или не падет мертвым в рукопашной схватке..."

"Франкфуртер цайтунг", 6 июля 1941г.:
"...психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке... в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи..."(С)user posted image


Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
424   7   0   0

Рисунки шариковой ручкой

user posted image


Если от того, чтобы прямо сейчас заняться рисованием вас останавливает отсутствие необходимых материалов (краски, холст, кисти и прочее), то просто взгляните на удивительные работы португальца Самюэль Сильвы. Этому художнику удаётся создавать невероятно фотореалистичные картины, используя при их создании только разноцветные шариковые ручки. К примеру, на тигра в начале поста у художника ушло 50 часов, некоторые другие работы отнимают даже больше.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
492   7   0   0
Блоги
offline
507   8   0   0

Кровавое дерево

user posted image

Это необычное дерево растет в Южной части Африки, местное население называет его "Кровавое дерево". Из надрезанного ствола или из спила начинает сочиться густая, красная, похожая на кровь смола. Научное название этого вида Pterocarpus angolensis. Смола этого дерева используется в качестве натурального красителя.

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
555   6   0   0

"Мёртвый" город для миллионеров

user posted image

Город Бэйхай, расположенный в Гуанси-Чжуанском автономном районе, жители из близлежащих населённых пунктов прозвали "городом мёртвых". А такое прозвище он получил по одной причине - Бэйхал стал городом-призраком.

Этот город строился для нового класса разбогатевших китайцев. Недвижимость быстро раскупалась. Однако по прошествии шести лет город Бэйхай так и не ожил, а в дома до сих пор никто не въехал. Владельцы вилл надеются, что рост цен на недвижимость будет способствовать увеличению продаж.

Пустующие виллы расположены слишком далеко от городского центра, что и стало причиной их непопулярности у китайцев. Если Китай будет расти и модернизироваться, возможно, однажды мёртвые города, подобные этому, начнут развиваться и оживать, но на данный момент дорогие особняки сиротливо стоят в ожидании новых жильцов. А так как рано или поздно всё приходит в упадок, то в скором времени вся инфраструктура заброшенного города потребует ремонта и ухода. Будет ли эта "мёртвая зона" вновь жилой - покажет время.

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
638   5   0   0

Космос: мифы и реальность

user posted image

Существует масса мнений, что станет с человеком в открытом космосе в случае нарушения герметичности скафандра. А что же в реальности? Итак, миф номер...
1. Человек мгновенно превратится в ледышку.
Нагревание или охлаждение происходит либо из-за контакта с холодной внешней средой, либо через тепловое излучение.
В вакууме среды нет, контактировать не с чем. А если точнее, то в вакууме присутствует очень разреженный газ, который из-за своей разреженности дает очень слабый эффект. В термосе вакуум используют как раз для того, чтобы сохранить тепло! Не имея контакта с холодным веществом, герой вовсе не будет испытывать обжигающего холода. Что касается излучения, то человеческое тело, попав в вакуум, будет постепенно отдавать тепло излучением. В термосе делают стенки колбы зеркальными, чтобы удержать излучение. Этот процесс довольно медленный. Даже если на космонавте нет скафандра, но есть одежда, она поможет сохранить тепло.
2. Человек без скафандра поджарится.
Не будет и этого, зато можно загореть. Если дело происходит в космосе недалеко от звезды, то можно получить солнечный ожог на оголенных участках кожи - как от чрезмерного загара на пляже. Если дело происходит где-нибудь на орбите Земли, то эффект будет сильнее, чем на пляже, так как там нет атмосферы, которая защищает от жесткого ультрафиолета, так что 10 секунд достаточно для получения ожога. Но все же это тоже не обжигающий жар, к тому же и одежда должна защитить. А если речь идет о дырке в скафандре или трещине в шлеме, то на эту тему можно вообще не беспокоиться.
3. Слюна закипит.
Температура кипения жидкостей зависит от давления. Чем меньше давление, тем ниже температура кипения. Поэтому в вакууме жидкости будут испаряться. Это обнаружилось в экспериментах - не сразу, но слюна закипает, так как давление почти нулевое, а температура языка - 36оС. Видимо, то же самое произойдет со всеми слизистыми оболочками (на глазах, в легких) - они будут высыхать, если только из организма не будет поступать новая слизь.

Кстати, если взять не просто жидкую пленку, а большой объем воды, тогда, наверное, будет эффект как у "сухого льда": снаружи испарение, с испарением быстро теряется тепло, за счет этого внутренняя часть замерзает. Можно предположить, что шарик воды в космосе частично испарится, а в остальном превратится в кусочек льда.
4. Закипит кровь.
Эластичная кожа, сосуды, сердце создадут достаточное давление, чтобы ничего не кипело.
5. Кессонная болезнь.
У аквалангистов есть такая неприятность, как кессонная болезнь. Причина - то, что происходит с бутылкой шампанского.
Кроме кипения есть еще растворение газов в крови. Когда давление падает, газы превращаются в пузырьки. В шампанском выходит растворенный углекислый газ, а у аквалангистов - азот.
Но этот эффект происходит при больших перепадах давления - хотя бы в несколько атмосфер. А при попадании в вакуум перепад всего в одну атмосферу. В статье на эту тему ничего не говорится, никакие симптомы не описываются - видимо, этого недостаточно.
6. Разорвет от расширения воздуха.
Предполагается, что жертва его выдохнет - и потому не разорвет. А если не выдохнет? Оценим угрозу. Пускай в скафандре поддерживается давление в 1 атм. Это 10 кг на квадратный сантиметр. Если человек пытается задержать дыхание, то на пути воздуха встает мягкое небо. Если там площадь хотя бы 2×2 см, то получится нагрузка в 40 кг. Вряд ли мягкое небо выдержит - человек выдохнет сам, как сдувшийся шарик.
7. Человек задохнется.
Вот это и есть основная и реальная угроза. Дышать то нечем. Сколько человек может продержаться без воздуха? Тренированные ныряльщики - несколько минут, нетренированный человек - не больше минуты. Но! Это на вдохе, когда в легких полно воздуха с остатками кислорода. А там, помните, придется выдохнуть. Сколько простой человек может продержаться на выдохе? Секунд 30. Но! На выдохе легкие не "скукоживаются" до конца, остается немного кислорода. В космосе, видимо, кислорода останется еще меньше (сколько удастся удержать). Конкретное время, через которое человек потеряет сознание от удушья известно - порядка 14 секунд.

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
560   8   0   0

Картины одной линией

user posted image

Любителям головоломок, лабиринтов и прочих "замысловатых" развлечений, рисунки одного из посетителей популярной социальной сети Reddit, который публикует свои работы под именем "Renbo", придутся по душе. Особенность его художественного мастерства в том, что создает он их при помощи одной непрерывной линии.

На своих затейливых картинах Renbo изображает портреты знаменитостей - и использует для этого всего одну линию, которая нигде не пересекает уже нарисованный узор. При помощи изящных изгибов художнику удается подчеркнуть наиболее характерные черты изображаемого лица. Renbo прикладывает массу усилий, чтобы не отрывать руку от холста, даже если чувствует сильную усталость.

Неординарное увлечение Renbo, как это зачастую бывает, возникло как детская шалость - таким нехитрым способом во время обучения в школе он боролся со скукой. С тех пор художник постоянно оттачивает свое мастерство. На первый взгляд может показаться, что все его работы продуманы до мелочей, но на самом деле Renbo создает их интуитивно, сравнивая свое творчество с медитацией.

Примечательно, что подобная техника создания изображений не нова, однако ранее для этого использовались лишь компьютерные технологии. Ее разработчик - Robert Bosch, профессор математики в колледже Оберлин (США).

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
Блоги
offline
583   6   0   0

Крутая клава

user posted image

Любой человек, который часто печатает тексты на компьютере, скажет Вам, что ощущение от клавиш должно быть приятным. Иначе через какое-то время тактильные ощущения начинают утомлять и даже раздражать. поэтому так важно, чтобы клавиши были удобными, а материал - приятным на ощупь.

Компания Orée недавно выпустила клавиатуру, которая изготовлена из натурального дерева. Поэтому Orée Board не только необычно выглядит, но и дает возможность Вашим пальцам получить удовольствие от работы на клавиатуре.

Клавиатура Orée Board изготовлена из древесины клена и грецкого ореха. Часть, которая изготовлена из клена является более коричневой. Это позволяет производителям эффективнее использовать отходы деревообрабатывающих заводов и свести их к минимуму. Это еще один плюс в пользу нашей Bluetooth-клавиатуры.

Именно благодаря соединению Bluetooth, вам не придется возиться с проводами. И именно поэтому, Orée Board работает с большинством мобильных устройств, включая смартфоны, планшеты и ноутбуки. Покупатель может приобрести клавиатуру в США, Великобритании, Канаде по макетам Mac или Windows.

Также есть три вида шрифтов на выбор - с засечками и без них. Стоимость этого красивого гаджета составляет около 164$ на сайте производителя.

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
507   4   0   0

Бактерия - фабрика золота

user posted image

Команда исследователей из Мичиганского университета в США во главе с Каземом Кашефи (Kazem Kashefi) и Адамом Брауном (Adam Brown) открыли, что бактерия Cupriavidus metallidurans может превратить токсическое жидкое вещество хлорид золота, находящееся в природе, в чистое золото.

Бактерия невероятно устойчива к этому токсическому элементу, и в 25 раз сильнее, чем раньше предполагалось. Ученые создали компактную фабрику, где с помощью переносной лаборатории, стеклянного биореактора и бактерий получают благородный 24-каратный металл.

Браун и Кашефи кормили бактерии большим количеством хлорида золота, и через неделю получили золотые самородки. Возможно такой же процесс происходит и в природе.

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline